Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 24

CARLOS VIVAR
(Ciudad de México, 1964 - )

Mago volador, 2010
Firmada
Escultura en bronce 4 / 7 B
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2017.
Siendo desde siempre un observador inalcanzable, Carlos no sólo aprecia la pintura, sino que también la disfruta, la descifra y la estudia detalladamente. Cada obra suya es espontánea y dinámica, con colores vivos y texturas particulares que nutren la idea principal, casi primitiva, naif y a veces hasta confundida con el estilo oaxaqueño por los temas costumbristas.
A través de los años, la carrera de Vivar ha ido en ascenso, logrando realizar más de 50 exposiciones colectivas e individuales en diversos museos, galerías, embajadas y centros culturales de ciudades de México, Estados Unidos, Italia, Francia y Bélgica.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 10, No. 78, noviembre-diciembre 2005, pp. 36-46.
75 x 33 x 11 cm medidas totales considerando la base
Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote